RPP Atman Sebagai Sumber Hidup

Sekolah : SMPN 8 Tulang Bawang Barat
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pelerti
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Atman Sebagai Sumber Hidup
Alokasi Waktu : 12 x 30 Menit (Tatap Muka Terbatas)
Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami sifat – Sifat Atman yang Tertuang dalam Bhagavad Gita

A) Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan MIKiR model Disoery Learning peserta didik dapat:

  1. Menguraikan atman sebagai bagian dari Brahman
  2. Menguraikan sifat – sifat atman dalam Bhagavad Gita
  3. Menguraikan Tri Sarira sebagai badan pembungkus Atman
  4. Menguraikan upaya – upaya mengenal atman di dalam diri

B) Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1) Pendahuluan (20 Menit)
a) Melaksanakan Puja/ doa
b) Absensi
c) Apersepsi
d) Pembagian kelompok

2) Kegiatan Inti ( 60 Menit)
a) Stimulus : Peserta didik membaca buku teks pelajaran agama Hindu. (Mengalami)
b) Identifikasi : Peserta didik mengidentifikasi atman bagian dari Brahman. (Mengalami)
c) Data collection: peserta didik mencari tahu hubungan atman dengan Brahman. (Interkasi)
d) Data Prosesing: Peserta didik mendiskusikan hubungan atman dengan Brahman. (Interkasi)
e) Verifikation: Peserta didik menyampaikan hasil kerja masing – masing. (Kumunikasi)
f) Generalization: Peserta didik dan guru bersama – sama menyimpulkan hasil pembelajaran. (Refleksi)
g) Peserta didik mengerjakan evaluasi (Refleksi)

3) Penutup (10 Menit)
a) Penyampaian materi pada pertemuan selanjutnya
b) Puja/ doa Penutup

Pertemuan ke 2

1) Pendahuluan (20 Menit)
a) Melaksanakan Puja/ doa
b) Absensi
c) Apersepsi
d) Pembagian kelompok

2) Kegiatan Inti ( 60 Menit)
a) Stimulus : Peserta didik disajikan sloka – sloka terkait sifat atman dalam Bhagavad Gita. (Mengalami)
b) Identifikasi : Peserta didik mengidentifikasi sifat atman dalam Bhagavad Gita. (Mengalami)
c) Data collection: peserta didik mencari tahu sifat atman dalam Bhagavad Gita. (Interkasi)
d) Data Prosesing: Peserta didik mendiskusikan sifat atman dalam Bhagavad Gita. (Interkasi)
e) Verifikation: Peserta didik menyampaikan hasil kerja masing – masing. (Kumunikasi)
f) Generalization: Peserta didik dan guru bersama – sama menyimpulkan hasil pembelajaran. (Refleksi)
g) Peserta didik mengerjakan evaluasi (Refleksi)

3) Penutup (10 Menit)
a) Penyampaian materi pada pertemuan selanjutnya
b) Puja/ doa Penutup

Pertemuan ke 3

1) Pendahuluan (20 Menit)
a) Melaksanakan Puja/ doa
b) Absensi
c) Apersepsi
d) Pembagian kelompok

2) Kegiatan Inti ( 60 Menit)
a) Stimulus : Peserta didik disajikan gambar anatomi tubuh manusia (Mengalami)
b) Identifikasi : Peserta didik mengidentifikasi keberadaan atman di dalam tubuh. (Mengalami)
c) Data collection: peserta didik mencari tahu lapisan badan manusia pembungkus atman. (Interkasi)
d) Data Prosesing: Peserta didik mendiskusikan lapisan – lapisan badan sebagai Tri Sarira. (Interkasi)
e) Verifikation: Peserta didik menyampaikan hasil kerja masing – masing. (Kumunikasi)
f) Generalization: Peserta didik dan guru bersama – sama menyimpulkan hasil pembelajaran. (Refleksi)
g) Peserta didik mengerjakan evaluasi (Refleksi)

3) Penutup (10 Menit)
a) Penyampaian materi pada pertemuan selanjutnya
b) Puja/ doa Penutup

Pertemuan ke 4

1) Pendahuluan (10 Menit)
a) Melaksanakan Puja/ doa
b) Absensi
c) Apersepsi
d) Pembagian kelompok

2) Kegiatan Inti ( 60 Menit)
a) Stimulus : Peserta didik disajikan video persembahyangan. (Mengalami)
b) Identifikasi : Peserta didik mengidentifikasi video sebagai upaya mengenal atman. (Mengalami)
c) Data collection: peserta didik mencari tahu upaya mengenal atman dengan catur marga yoga (Interkasi)
d) Data Prosesing: Peserta didik mendiskusikan bagian – bagian catur marga yoga. (Interkasi)
e) Verifikation: Peserta didik menyampaikan hasil kerja masing – masing. (Kumunikasi)
f) Generalization: Peserta didik dan guru bersama – sama menyimpulkan hasil pembelajaran. (Refleksi)
g) Peserta didik mengerjakan evaluasi (Refleksi)

3) Penutup (10 Menit)
a) Penyampaian materi pada pertemuan selanjutnya
b) Puja/ doa Penutup

C. Penilaian

Jenis PenilaianTeknikBentukInnstrument
SikapObservasiCatatanLembar Observasi
PengetahuanTertulisPilihan GandaLembar soal
KetrampilanUnjuk KerjaPresentasiLembar Penilaian

Mengetahui
Kepala SMPN 8 Tulang Bawang Barat   



Sabdayati, S.Pd
NIP. 197711042007012008 

Tulang Bawang Tengah, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Hindu



Sumaryo, S.Pd.H
NIP.198509232011011005

Related Posts

RPP Astadasaparwa Mahabharata

Sekolah : SMPN 8 Tulang Bawang BaratMata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budhi PelertiKelas/Semester : IX/1Materi Pokok : AstadasaparwaAlokasi Waktu : 3 x 40 Menit (Tatap…

RPP Kitab Suci Weda Pertemuan 2

Sekolah : SMPN 8 Tulang Bawang BaratMata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budhi PelertiKelas/Semester : VII/1Materi Pokok : Kitab Suci WedaAlokasi Waktu : 3 x 30…

RPP Kitab Suci Weda Pertemuan 1

Sekolah : SMPN 8 Tulang Bawang BaratMata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budhi PelertiKelas/Semester : VII/1Materi Pokok : Kitab Suci WedaAlokasi Waktu : 3 x 30…

Leave a Reply

Your email address will not be published.